Сервис для
сео - оптимизаторов

Найди ошибки на сайте
Ошибки мешают продвижению сайта
Исправь ошибки на сайте
Сайт без ошибок продвигать легче
Получи новых клиентов
Новые клиенты принесут больше прибыль

Она до сих пор так ходит, а меня совесть мучает, - главный пластический хирург Черкасс о первом опыте

Он делает людей моложе, помогает вернуть лицо после тяжелых травм и устранить дефекты внешности, которые создают дискомфорт с детства.

Журналисту издания «ИнфоМост» удалось пообщаться с главным пластическим хирургом Черкасской Владимиром Цапенком.

Заведующий ожогового отделения в Первой городской больнице согласился встретиться даже раньше назначенного времени, однако попросил подождать.

В его небольшом кабинете с современным ремонтом является лишь место для стола с компьютером, дивана и шкафы, на которых немало книг по пластической хирургии.

После нескольких ожидания врач возвращается в кабинет. Говорим о его необычных пациентов и курьезные случаи из многолетней практики.

Говорим о его необычных пациентов и курьезные случаи из многолетней практики

О бабушке и Америку, дочерей-матерей и Францию

Лет 15-ть назад пришла ко мне одна бабушка и говорит: «Мне надо уехать в Америку. Я там уже работала, заработала внукам на все. Но тогда была нелегально за границей и сейчас не могу так просто туда попасть. Хочу моложе выглядеть. Потому что таким людям в Америке легче найти работу ». В то время женщина вдруг вышла замуж, сменила фамилию. Мы ей и подтяжку кожи лица сделали, и веки, что там еще не помню. Все у нее сложилось с поездкой.

Больше всего в этой истории меня поразил тот факт, что человек впервые так откровенно объяснила, что она ставит своей целью работу в Америке. Оказывается, бабушка там нашла хорошее место, чтобы наконец обеспечить и свою жизнь. Ведь у не юные годы уже приобрела своим потомкам квартиры. Такую историю, не по телевидению, не из газет, я услышал впервые.

С тех пор подобные ситуации в моей практике тоже случались. Обращаются люди, которые выезжают в Италию, а затем возвращаются из-за границы, чтобы изменить свою внешность, ведь там они более востребованы, нежели большое в Украине.

Помню, когда одна мама, которая работает в Италии, поехала во Францию ​​на операцию, а дочь - в Черкассы. То после встречи и обсуждений, мама сказала: "Если бы я знала, что так сделают в Черкассах, то лучше бы сделала бы там". Мне конечно же, как врачу, приятно слышать о такой оценке своей работы.

О мужчинах, уши и клей ВФ-8

Мужчины значительно реже обращаются за услугами. Обычно их устраивают носы, реже подтягивают веки. Интересные истории об ушах я слышал от двух пациентов.

Один из них в 45 лет пришел ко мне и говорит: «Сделайте мне уши». Я так задумался, потому что у него уже семья и дети взрослые. Не понимал зачем ему что-то менять, пока человек не сказал, что его это всю жизнь беспокоило, что еще в армии клеев уши клеем ВФ-8. Мы в конце концов сделали ему операцию и человек «получила счастья».

Еще был такой курьезный случай. Когда с одного районного города приехал человек. Говорит: «Женщина дразнится, что у меня очень большие уши». Уменьшили мы их. Он снова приехал: «Говорит, что еще одно немного торчит» (улыбается).

Такие ситуации бывает интересно послушать. Но в конце концов, каждый вариант межчеловеческих отношений имеет право на жизнь. Это - наше общество. Все разные (рассуждает). Мы сделали таки ему еще одну операцию, больше не обращался. Не знаю, как у него там сложилось с женой (смеется).

Я жалею только о том, что тогда не фотографировали. Потому что хорошая операция вышла. Но у нас даже фотоаппарата не было.

О «вернуть 18-ть лет» и первый опыт

Сейчас мы делаем фото «до» и «после». Это очень важно, во-первых, для оценки своей работы. И для тех случаев, когда человек не удовлетворен результатом. Фото же - это возможность посмотреть и понять, что не так.

Помню, были у меня сложные отношения с одной пациенткой, которая хотела вернуть "свои 18-ть". Все потому, что у нее появился мужчина, моложе ее на 20 лет. После операции она заявляла, что ее изуродовали. Я сказал: «Вы можете подавать на меня в суд, если хотите сделать мне рекламу. Есть фото «до» и «после», поэтому пусть люди рассудят ». Там никакого уродства не было. Просто человек омрачена идеей устроить личную жизнь, что эта мечта затмила разум.

В суд так и не дошло. Да и вообще за все время хирургической практики судиться не приходилось. Я считаю, что врач обязан найти общий язык с пациентом. Человек, который берется за такие сложные и ответственные операции, должна понять, как это сделать и, если что-то будет не так, то как найти выход.

Пока у нас практически нет таких операций, если бы мы не смогли решить тех проблем, которые возникали. Кроме наверняка одной из первых. Это было еще тогда, когда мы только начинали и возможно не было необходимых навыков и достаточной практики. Однако, когда пациентка после операции пришла, я ей предложил бесплатно переделать, ведь мне было стыдно за свою работу. На что она отказалась: «Не надо, я уже привыкла». Она до сих пор так ходит, а меня мучает совесть (улыбается).

О самом главном оборудования пластического хирурга

Самое главное оборудование - это руки хирурга и голова. То есть надо иметь знания и понимание того, что ты делаешь. Для пластических операций мы используем одноразовые инструменты. Все за счет пациент - начиная от халатов, скальпелей и шовного материала. Вот только такой ассортимент нитей мы закупаем (открывает шкаф с запасами). Инструменты покупаем сами, учимся - самостоятельно. Помогают и вон те умные книжки (показывает на шкаф у окна).

Для того, чтобы что-то получить надо что-то вкладывать. Каждая поездка на тренинг - это время, это средства. Но ты приезжаешь оттуда с пониманием того, что что-то узнал новое. Сейчас функционирует Всеукраинская организация пластических и реконструктивных эстетических хирургов. Она юридически зарегистрирована. Там люди с разным уровнем членства. Молодежь вступает, платит взносы, ездит, учится. По мере профессионального роста появляется доступ к телу.

Надо минимальные хирургические навыки перед тем как браться за такие серьезные вещи - ответственность за человеческое тело, чтобы не сделать хуже. Даже в лучших специалистов бывают осложнения. Главная задача - чтобы этих осложнений было как можно меньше. Поэтому человек, который начинает, имеет хорошо осознавать, что она делает. Когда смотришь, то кажется, что это очень просто, а начинаешь делать, то оказывается наоборот. Как говорил кто-то из известных: «Теоретически лошадь, а практически - не едет».

Как говорил кто-то из известных: «Теоретически лошадь, а практически - не едет»

Еще в 2010 году в Черкассах можно было сделать пластическую операцию в трех заведениях. Так, кроме Первой городской больницы, реконструкцию тела после аварий и болезней делали в Черкасском областном онкодиспансере. Однако, по телефону нас заверили, что сейчас таких услуг там не оказывают.

Не удалось связаться и с частным черкасским медцентр ом "Славутич". Номер телефона отключен местным оператором, а последняя информация на сайте обновлялась еще в 2013 году.

По данным черкасского издание « Пресс-центр », В 2010 году в этом частном заведении изменить форму носа стоило от 6000 гривен, операция на ушах - от 2800, пластика на животе - от 8000 гривен. Увеличение размера груди еще более пяти лет назад обошлось бы в 6000 гривен, наркоз - в 1,5, имплантаты - от тысячи долларов. Уменьшение размера груди - от 9000 гривен. Одна зона липосакции стоила от тысячи гривен (+ от 800 гривен за наркоз).

О частной хирургии в Черкассах

Говорить о ценах тогда было целесообразно. Мы работали в частной больнице «Славутич». То совсем другое дело было, чем сейчас - в государственном учреждении. Сейчас клиника не работает, потому что как господин Виктор Федорович пришли, то так закрутили цены на газ для предпринимателей, мы не «потянули» суммы, которые надо было платить за отопление помещения. Сейчас оно законсервировано и ждет своих лучших времен.

Сейчас правительство Яценюка якобы «идет нам на встречу» (смеется). Возможно что-то когда-то будет. А сейчас, когда кто-то обращается, мы стараемся помочь, но все это так решается - без афиширования. Конечно, цены значительно выросли. Все расходные материалы мы вынуждены покупать за границей, поэтому если доллар вырос в 2,5 раза, то соответственно в таком темпе растут цены и на материалы.

Закрыли частную клинику в Черкассах еще после 2010 Там сейчас частично арендуют помещения, предоставляют отдельные медицинские консультации. Чтобы восстановить ее нужно провести ремонт, ведь за сколько лет там уже такой вагон пыли и грязи собрался. Затем привести санстанцию, пожарных и другие службы. Но для этого нужны определенные условия для частников.

В любом городе целесообразно, чтобы были альтернативные медицинские учреждения. Потому что финансирование государственных учреждений никакое. Все равно пациенты здесь платят за все, кроме содержания стен. Думаю, что когда будет частная медицина в Черкассах. Я не знаю, сейчас это актуально, потому что у людей просто нет денег. Поэтому, если и открывать клинику, в которой будут делать пластические операции, то обязательно с несколькими вариантами медицинского обслуживания.

Цен на пластике среди Черкасс

Обращение бывают постоянно. Тенденций к существенному увеличению или уменьшению я не заметил. Вот в 2007 году перед кризисом, когда все брали кредиты, покупали автомобили, мы работали стабильно и почти каждую неделю делали протезирование молочной железы. Тогда действительно "шло" и мы думали, что закончим ремонт «Славутича» и нам будет счастье. «Брюки порвались, счастье - нет".

За год обращаются несколько десятков пациентов. Чаще всего делаем пластика молочных желез и подтягиваем века женщинам. Среди детей распространенной проблемой является уши. Обычно, перед школой, если ребенок страдает. Сред старших обращаются те, кто танцует, активно участвует в различных конкурсах. С небольшими недостатками внешности у них возникает дисгармония и судьи могут оценки снижать, потому что оно действительно не хорошо, когда ни прическа, ни одежды не скрывают дефект.

Самая острая проблема среди населения - это недостаток информации. Случается так, что некоторые люди едут в другие города, чтобы сделать операцию, а потом узнают, что эту услугу можно получить и в Черкассах. Когда мы уже делали конференцию. Пригласили специалистов со всей области, хотели, чтобы коллеги знали, что в Черкассах делают пластические операции.

Сейчас врача пациент выбирает сам. По различным критериям. Как говорится, хорошо работает сарафанное радио, ОБС (одна баба сказала), кто через интернет. Вот только с сайтом у нас проблема. Рамка есть, но информации наполняем медленно. Времени не хватает. Думаю, что за полгода сделаем ресурс, на котором информировать людей о том, что в ожоговом отделении делают такие операции. Публиковать результаты «до» и «после», чтобы люди ориентировались.

Справка

Владимир Цапенко - заведующий ожогового отделения Первой городской больницы.

В сфере хирургии (улучшение вида после перенесенных ожогов) работает с 3 июля 1980 года. До этого почти год, с 1 августа 1979, был интерном в этом же отделении. Косметической хирургии учился в Харькове. Получил документы об окончании обучения 20 апреля 1995.